Home Aircraft manufacturers Countries Publications About & contact
 
 
Italy
 
Latest update: January 2021
 
Italian air force (Aeronautica Militare)
 
Wing Squadron Aircraft Base
14° Stormo 'Sergio Sartoff' 8° Gruppo KC-767A Pratica di Mare
14° Stormo 'Sergio Sartoff' 71° Gruppo Beech 350ER, E-550A, P180AM/RM Pratica di Mare
15° Stormo 'Stefano Cagna' 23° Gruppo HH-101A Cervia
15° Stormo 'Stefano Cagna' 80° Centro CSAR AB212AM Decimomannu
15° Stormo 'Stefano Cagna' 81° Centro Addestramento Equipaggi HH-101A, HH-139A Cervia
15° Stormo 'Stefano Cagna' 82° Centro CSAR HH-139A, NH500E Trapani
15° Stormo 'Stefano Cagna' 83° Gruppo CSAR HH-139A Cervia
15° Stormo 'Stefano Cagna' 84° Centro CSAR HH-139A, NH500E Gioia del Colle
15° Stormo 'Stefano Cagna' 85° Centro CSAR HH-139A, NH500E Pratica di Mare
15° Stormo 'Stefano Cagna' 615ª Squadriglia Collegamenti NH500MD, NH500E Cervia
31° Stormo 'Carmelo Raiti' 93° Gruppo Falcon 900EX/900EX-Easy Roma - Ciampino
31° Stormo 'Carmelo Raiti' 93° Gruppo P180AM, VH-139A Roma - Ciampino
31° Stormo 'Carmelo Raiti' 306° Gruppo A340-541, A319-112CJ, Falcon 50 Roma - Ciampino
32° Stormo 'Armando Boetto' 13° Gruppo F-35A Amendola
32° Stormo 'Armando Boetto' 28° Gruppo RQ-1B, MQ-9A Amendola
32° Stormo 'Armando Boetto' 61° Gruppo MQ-1C, MQ-9A Sigonella
32° Stormo 'Armando Boetto' 632ª Squadriglia Collegamenti MB339A/CD Amendola
36° Stormo 'Riccardo Helmut Seidl' 10° Gruppo EF-2000 (TF-2000) Gioia del Colle
36° Stormo 'Riccardo Helmut Seidl' 12° Gruppo EF-2000 (TF-2000) Gioia del Colle
37° Stormo 'Cesare Toschi' 18° Gruppo EF-2000 (TF-2000) Trapani
4° Stormo 'Amedeo d'Aosta' 9° Gruppo EF-2000 (TF-2000) Grosseto
4° Stormo 'Amedeo d'Aosta' 20° Gruppo OCU EF-2000 (TF-2000) Grosseto
9° Stormo 'Francesco Baracca' 21° Gruppo AB212ICO Grazzanise
41° Stormo 'Athos Ammannato' 86° Centro Addestramento Equipaggi P-72A Sigonella
41° Stormo 'Athos Ammannato' 88° Gruppo P-72A Sigonella
46ª Brigata Aerea 'Silvio Angelucci' 2° Gruppo C-130J, C-130J.30, KC-130J Pisa
46ª Brigata Aerea 'Silvio Angelucci' 50° Gruppo C-130J, C-130J.30, KC-130J Pisa
46ª Brigata Aerea 'Silvio Angelucci' 98° Gruppo C-27J, EC-27J, MC-27J Pisa
51° Stormo 'Ferruccio Serafini' 132° Gruppo AMX, EF-2000 (TF-2000) Istrana
6° Stormo 'Alfredo Fusco' 102° Gruppo OCU Tornado Ghedi
6° Stormo 'Alfredo Fusco' 154° Gruppo Tornado Ghedi
6° Stormo 'Alfredo Fusco' 155° Gruppo Tornado ECR Ghedi
60° Stormo - Gruppo Volo a Vela 422ª Squadriglia Volo a Vela Grob G103A, LAK17A Guidonia
60° Stormo - Gruppo Volo a Vela 422ª Squadriglia Volo a Vela Schempp Nimbus 4D/4DM Guidonia
60° Stormo - Gruppo Volo a Vela 423ª Squadriglia MB339A, S208M Guidonia
61° Stormo 'Carlo Negri' 212° Gruppo T-346A Lecce
61° Stormo 'Carlo Negri' 213° Gruppo MB339CD Lecce
61° Stormo 'Carlo Negri' 214° Gruppo MB339A Lecce
70° Stormo 207° Gruppo SF-260, T-2006 Latina
70° Stormo 674ª Squadriglia Collegamenti MB339A Latina
72° Stormo 208° Gruppo NH500E, UH-139A Frosinone
Centro Addestramento Equipaggi Multi Crew (CAEMC) 204° Gruppo P180AM Pratica di Mare
Frecce Tricolori 313° Gruppo AA MB339PAN Rivolto
Reparto Sperimentale Volo (RSV) 311° Gruppo Various Pratica di Mare
       
 
Italian navy (Marina Militare)
 
Wing Squadron Aircraft Base
GRUPELICOT 2 2° Gruppo Elicotteri AB212ASW Catania
GRUPELICOT 3 3° Gruppo Elicotteri EH101 Catania
GRUPELICOT 4 4° Gruppo Elicotteri SH-90A, AB212ASW, S-100 (UAV) Grottaglie
GRUPELICOT 4 Reparto Eliassalto AB212ASW Grottaglie
Gruppo Supporto Aerei Imbarcati GRUPAER (T)AV-8B+ Grottaglie
  Sezione Aerea MMI P180AM Pratica di Mare
GRUPELICOT 5 5° Gruppo Elicotteri MH/SH-90 Luni-La Spezia
CSA Centro Sperimentale Aeromarittimo EH101, SH-90A Luni-La Spezia
GRUPELICOT 1 1° Gruppo Elicotteri EH101 Luni-La Spezia
       
 
Italian army (Aviazione dell'Esercito)
 
Wing Squadron Aircraft Base
54° Gruppo Squadroni 'Cefeo' 440° Squadroni ESC AB205A Bolzano
54° Gruppo Squadroni 'Cefeo' 541° Squadroni ESC AB205A Bolzano
21° Gruppo Squadroni 'Orsa Maggiore' 515° Gruppo Squadroni ESC AB412 Cagliari
27° Gruppo Squadroni 'Mercurio' 271° Gruppo Squadroni ESC AB205A Casarsa della Delizia
27° Gruppo Squadroni 'Mercurio' 272° Gruppo Squadroni ESC UH-90A Casarsa della Delizia
49° Gruppo Squadroni 'Capricorno' 491° Gruppo Squadroni ESC A129C/D Casarsa della Delizia
49° Gruppo Squadroni 'Capricorno' 492° Gruppo Squadroni ESC A129C/D Casarsa della Delizia
49° Gruppo Squadroni 'Capricorno' 493° Gruppo Squadroni ESC A129C/D Casarsa della Delizia
30° Gruppo Squadroni 'Pegaso' 430° Squadroni ESC AB212, AB412 Lamezia Terme
30° Gruppo Squadroni 'Pegaso' 530° Squadroni ESC AB212, AB412 Lamezia Terme
25° Gruppo Squadroni 'Cigno' 251° Gruppo Squadroni ESC UH-90A Rimini
25° Gruppo Squadroni 'Cigno' 252° Gruppo Squadroni ESC UH-90A Rimini
25° Gruppo Squadroni 'Cigno' 253° Gruppo Squadroni ESC UH-90A Rimini
48° Gruppo Squadroni 'Pavone' 481° Gruppo Squadroni ESC A129C/D Rimini
48° Gruppo Squadroni 'Pavone' 482° Gruppo Squadroni ESC A129C/D Rimini
48° Gruppo Squadroni 'Pavone' 483° Gruppo Squadroni ESC A129C/D Rimini
34° Gruppo Squadroni 'Toro' 545° Gruppo Squadroni ESC AB205A Venaria Reale
11° Gruppo Squadroni 'Ercole' 111° Squadroni ETM CH-47C, ICH-47F Viterbo
11° Gruppo Squadroni 'Ercole' 112° Squadroni ETM CH-47C, ICH-47F Viterbo
28° Gruppo Squadroni 'Tucano' Squadroni ACTL Do-228-212 Viterbo
28° Gruppo Squadroni 'Tucano' Squadroni ACTR P180E Viterbo
1° Gruppo Squadroni 'Auriga' Squadroni ESC AB205A, AB206, AB212 Viterbo
1° Gruppo Squadroni 'Auriga' Squadroni EC/ESC A109A Viterbo
3° Reggimento Elicotteri Operazioni Speciali 'Aldebaran 426° Squadroni ETM CH-47C, ICH-47F Viterbo
3° Reggimento Elicotteri Operazioni Speciali 'Aldebaran 526° Gruppo Squadroni ESC AB412, UH-90A Viterbo